Berikut adalah macam-macam obat yang kami jual di apotek herba online ini
bila anda berminat silahkan beli, maksimal membeli 12, supaya pengunjung yang lain kebagian dan minimal membeli 1 karena bila membeli setengah kami kerepotan melayaninya....
__________________________________________________________________

Caunterpain 30gr

Indikasi:
Untuk menghilangkan rasa nyeri- -nyeri dan pegal-pegal, keseleo dan terkilir

Kontra Indikasi:
N/A

Deskripsi:
N/A

Jenis: Tube

Produsen: PT Bristol Myers Squibb


Beli 
__________________________________________________________________
Salonpas Koyo
 
Indikasi:
Meredakan rasa nyeri yang disebabkan oleh : kelelahan otot, nyeri otot, kekakuan leher, punggung pegal, sakit kepala, sakit gigi, memar, terkilir dan nyeri sendi.

Kontra Indikasi:
N/A

Deskripsi:
Bahan Aktif b/b(per 100g massa plester):
Methyl Salicylate 7.18 gr
l-Menthol 5.66 gr
dl-Comphor 1.24 gr

Aturan Pakai:
Dewasa dan anak-anak umur 12 tahun ke atas: Bersihkan dan keringkan bagian yang sakit. Lepaskan kertas dan tempelkan produk pada bagian yang sakit tidak lebih dari 3 atau 4 kali sehari. Lepaskan setelah 8 jam pamakaian.
Anak-anak di bawah 12 tahun: konsultasi ke dokter.

Peringatan:
Hanya untuk pemakaian luar.
Jangan digunakan:
- pada luka atau kulit yang rusak
- pada orang yang alergi terhadap aspirin atau salisilat
Minta petunjuk dokter sebelum penggunaan, jika anda alertgi terhadap produk topikal (pemakaian luar).
Tanyakan ke dokter atau apoteker sebelum penggunaan, jika menggunakan obat lain secara bersamaan.
Jika menggunakan produk ini:
- Jangan menggunakannya di luar petunjuk yang ada
- hindari kontak dengan mata, selaput lendir atau ruam
- jangan digunakan bersama dengan kompres panas
Hentikan pemakaian dan tanyakan ke dokter, jika:
- kondisi memburuk
- Gejala tidak membaik selama lebih dari 7 hari atau membaik tetapi kambuh lagi dalam beberapa hari
- timbul kemerahan, gatal atau iritasi kulit
Jauhkan dari jangkauan anak-anak.
Kemasan dapat dapat membahayakan anak. Jika tertelan, segera minta pertolongan medis.

Penyimpanan:
Simpan pada suhu kamar.
Hindarkan dari sinar matahari langsung.

Jenis: Dus

Produsen: PT Hisamitsu Pharma Indonesia


Beli 
__________________________________________________________________
Amoxicillin
 
Indikasi:
Amoksisilina efektif terhadap penyakit:
Infeksi saluran pernafasan kronik dan akut: pneumonia, faringitis (tidak untuk faringitis gonore), bronkitis, langritis.
Infeksi sluran cerna: disentri basiler.
Infeksi saluran kemih: gonore tidak terkomplikasi, uretritis, sistitis, pielonefritis.
Infeksi lain: septikemia, endokarditis.

Kontra Indikasi:
Pasien dengan reaksi alergi terhadap penisilina.

Komposisi:
Tiap sendok teh (5 ml) suspensi mengandung amoksisilina trihidrat setara dengan amoksisilina anhidrat 125 mg.
Tiap kapsul mengandung amoksisilina trihidrat setara dengan amoksisilina anhidrat 250 mg.
Tiap kaptab mengandung amoksisilina trihidrat setara dengan amoksisilina anhidrat 500 mg.

Cara Kerja Obat:
Amoksisilina merupakan senyawa penisilina semi sintetik dengan aktivitas anti bakteri spektrum luas yang bersifat bakterisid. Aktivitasnya mirip dengan ampisilina, efektif terhadap sebagian bakteri gram-positif dan beberapa gram-negatif yang patogen.
Bakteri patogen yang sensitif terhadap amoksisilina adalah Staphylococci, Streptococci, Enterococci, S. pneumoniae, N. gonorrhoeae, H. influenzae, E. coli dan P. mirabilis.
Amoksisilina kurang efektif terhadap spesias Shigella dan bakteri penghasil beta-laktamase.

Posologi:
Dosis amoksisilina disesuaikan dengan jenis dan beratnya infeksi.
Anak dengan berat badan kurang dari 20 kg: 20 - 40 mm/kg berat badan sehari, terbagi dalam 3 dosis.
Dewasa atau anak dengan berat badan lebih dari 20 kg: 250 - 500 mg sehari, sebelum makan.
Gonore yang tidak terkompilasi: amoksisilina 3 gram dengan probenesid 1 gram sebagai dosis tunggal.

Efek Samping:
Pada pasien yang hipersensitif dapat terjadi reaksi alergi seperti urtikaria, ruam kulit, pruritus, angioedema dan gangguan saluran cerna seperti diare, mual, muntah, glositis dan stomatitis.

Interkasi Obat:
Probenesid memperlambat ekskresi amoksisilina.

Cara Penyimpanan:
Simpan dalam wadah tertutup rapat, di tempat sejuk dan kering.

Peringatan dan Perhatian:
Pasien yang alergi terhadap sefalosporin mengakibatkan terjadinya "cross allergenicity" (alergi silang).
Penggunaan dosis tinggi atau jangka lama dapat menimbulkan superinfeksi (biasanya disebabkan: Enterobacter, Pseudomonas, S. aureus, Candida), terutama pada saluran gastrointestinal.
Hati-hati pemberia pada wanita hamil dan menyusui dapat menyebabkan sensitivitas pada bayi.

HARUS DENGAN RESEP DOKTER

Jenis: Tablet

Produsen: PT Indofarma



Beli
__________________________________________________________________
Cefadroxil 500 mg


Indikasi:
Cefadroxil diindikasikan untuk pengobatan infeksi yang disebabkan oleh mikroorganisme yang sensitif seperti:
- Infeksi saluran pernafasan : tonsillitis, faringitis, pneumonia, otitis media.
- Infeksi kulit dan jaringan lunak.
- Infeksi saluran kemih dan kelamin.
- Infeksi lain: osteomielitis dan septisemia.

Kontra Indikasi:
Penderita yang hipersensitif terhadap sefalosporin.

Komposisi:
Cefadroxil 500, tiap kapsul mengandung cefadroxil monohydrate setara dengan cefadroxil 500 mg.

Cara Kerja:
Cefadroxil adalah antibiotika semisintetik golongan sefalosforin untuk pemakaian oral.
Cefadroxil bersifat bakterisid dengan jalan menghambat sintesa dinding sel bakteri. Cefadroxil aktif terhadap Streptococcus beta-hemolytic, Staphylococcus aureus (termasuk penghasil enzim penisilinase), Streptococcus pneumoniae, Escherichia coli, Proteus mirabilis, Klebsiella sp, Moraxella catarrhalis.

Dosis:
Dewasa:
Infeksi saluran kemih:
Infeksi saluran kemih bagian bawah, seperti sistitis : 1 – 2 g sehari dalam dosis tunggal atau dua dosis terbagi, infeksi saluran kemih lainnya 2 g sehari dalam dosis terbagi.

Infeksi kulit dan jaringan lunak: 1 g sehari dalam dosis tunggal atau dua dosis terbagi.

Infeksi saluran pernafasan:
Infeksi ringan, dosis lazim 1 gram sehari dalam dua dosis terbagi.

Infeksi sedang sampai berat, 1 – 2 gram sehari dalam dua dosis terbagi. Untuk faringitis dan tonsilitis yang disebabkan oleh Streptococcus beta-hemolytic : 1 g sehari dalam dosis tunggal atau dua dosis terbagi, pengobatan diberikan minimal selama 10 hari.

Anak-anak:
Infeksi saluran kemih, infeksi kulit dan jaringan lunak : 25 – 50 mg/kg BB sehari dalam dua dosis terbagi.
Faringitis, tonsilitis, impetigo : 25 – 50 mg/kg BB dalam dosis tunggal atau dua dosis terbagi. Untuk infeksi yang disebabkan Streptococcus beta-hemolytic, pengobatan diberikan minimal selama 10 hari.

Efek Samping:
Gangguan saluran pencernaan, seperti mual, muntah, diare, dan gejala kolitis pseudomembran.
Reaksi hipersensitif, seperti ruam kulit, gatal-gatal dan reaksi anafilaksis.
Efek samping lain seperti vaginitis, neutropenia dan peningkatan transaminase.

Interaksi Obat:
Obat-obat yang bersifat nefrotoksik dapat meningkatkan toksisitas sefalosporin terhadap ginjal.
Probenesid menghambat sekresi sefalosporin sehingga memperpanjang dan meningkatkan konsentrasi obat dalam tubuh.
Alkohol dapat mengakibatkan Disulfiram-like reactions, jika diberikan 48 – 72 jam setelah pemberian sefalosporin.


Cara Rekonstitusi Suspensi:
Tambahkan 45 ml air minum, kocok sampai suspensi homogen.
Setelah 7 hari suspensi yang sudah direkonstitusi tidak boleh digunakan lagi.


Cara Penyimpanan:
Simpan dalam wadah tertutup rapat pada suhu kamar (15 - 30ºC).

Kemasan: Kotak 5 strip @ 10 kapsul

Jenis: Kapsul

Produsen: PT Indofarma


Beli 
__________________________________________________________________
COLME Tetes Telinga
 
Indikasi:
Pengobatan infeksi superfisial pada telinga luar oleh bakteri Gram-negatif dan Gram-positif yang peka terhadap Chloramphenicol.

Kontra Indikasi:
- Penderita yang hipersensitif terhadap Chloramphenicol dan Lidocaine.
- Perforasi membran timpani.

Komposisi:
Chloramphenicol.......................................... 10%
Lidocaine................................................ 4%

Khasiat:
Chloramphenicol merupakan antimikroba spektrum luas yang aktif terhadap bakteri Gram-positif dan bakteri Gram-negatif.
Mekanisme kerjanya adalah menghambat sintesis protein sel mikroba.

Efek Samping:
Iritasi lokal seperti gatal-gatal, rasa terbakar, urtikaria, dermatitis vesikular, dermatitis makulopapular.

Peringatan/Perhatian:
Penggunaan jangka panjang dapat menyebabkan pertumbuhan berlebihan dari mikroorganisme yang tidak peka termasuk fungi, bila terjadi superinfeksi pengobatan dihentikan.

- Hanya bermanfaat untuk infeksi yang sangat superfisial, infeksi dalam memerlukan terapi sistemik.
- Hati-hati penggunaan pada penderita dengan otitis media supuratif kronis.

Aturan Pakai:
Dewasa dan anak-anak:
2 - 3 tetes, 2 - 3 kali sehari.

Penyimpanan:
Wadah disimpan dalam kondisi tertutup rapat dan hindari terjadinya kontaminasi.
Jauhkan dari jangkauan anak-anak.
Simpan di bawah 25 derajat Celsius terlindung dari cahaya matahari.
Jangan disimpan dalam lemari pembeku.

HARUS DENGAN RESEP DOKTER

Jenis: Botol

Produsen: PT Interbat



Beli
__________________________________________________________________
 EM Kapsul
 
Indikasi:
Kapsul khusus untuk terlambat bulan (datang bulan tidak tepat pada waktunya). Mengatur dan mempelancardatangnya haid (menstruasi/bulanan), mengobati sakit keputihan (pek tay), sakit pinggang, sakit perut, muka pucat, lesu dan mengurangi bau tidaak sedap selama haid.

Kontra Indikasi:
N/A

Komposisi:
Pil:
Nigellae sativae Semen 10%
Coriandri Fructus 10%
Curcumae Rhizoma 15%
Piperis nigri Fructus 15%
Foeniculi Fructus 15%
Anisi vulgaris Fructus 15%
Phyllanthi Herba 10%
Cinnamomi Cortex 10%

Kapsul:
Nigellae sativae Semen Extract 10%
Coriandri Fructus Extract 10%
Curcumae Rhizoma Extract 15%
Piperis nigri Fructus Extract 15%
Foeniculi Fructus Extract 15%
Anisi vulgaris Fructus Extract 15%
Phyllanthi Herba Extract 10%
Cinnamomi Cortex Extract 10%

Cara Pemakaian:
Pil: Minumlah secara teratur 3 kali sehari @ 5 pil, mulai 4 - 5 hari sebelum datang haid.
Kapsul: Minumlah secara teratur 3 kali sehari @ 2 kapsul, mulai 4 - 5 hari sebelum datang haid.

Sebaiknya wanita yang sedang mengandung tidak menggunakan pil/kapsul ini.

Jenis: Capsul

Produsen: PT Jamu Borobudur



Beli
__________________________________________________________________
Pil Tuntas
Indikasi:
Mengatasi terlambat bulan dan memperlancar haid.

Kontra Indikasi:
N/A

Komposisi:
Nigelleae Sativae Semen 15%,
Achilleae Folium 20%,
Blumeae Folium 20%,
Zingiberis Rhizoma 8%, dan
bahan-bahan lain sampai 100% dalam bentuk ekstrak.

Khasiat dan Kegunaan:
  • Mengatasi telambat bulan.
  • Melancarkan haid dengan tuntas dan aman.
  • Mengatasi keluhan-keluhan haid: pinggang pegal, nyeri perut, mulas, mual dan dapat mengobati jerawat yang timbul pada masa haid.

Cara Pemakaian dan Dosis:
  • Untuk mengatasi bulan, minumlah selama 3 hari berturut-turut sebelum datang haid, tiap hari 1 x 4 pil.
  • Untuk memperlancar/mengatasi keluhan haid, minumlah 1 x sehari 4 pil tiap sore. Mulai hari pertama haid selama 3 hari berturut-turut.

Penyimpanan:
Simpan di tempat kering.


PERHATIAN
Wanita hamil jangan minum pil ini.


Jenis: Pil

Produsen: PT Deltomed Lab



Beli
__________________________________________________________________
Natur Slim

Indikasi:
- Membantu mengurangi timbunan lemak yang berlebihan di perut dan paha.
- Mengandung rumput laut yang sangat baik untuk membantu pencernaan dan memperlancar buang air besar.


Kontra Indikasi:
N/A

Komposisi:
Tiap pil mengandung
• Rhei Radix 500
• Guazumae Folium 1500
• Glacilaria sp 500

Dosis:
Minum 3 – 6 pil setiap malam sebelum tidur secara teratur sampai tercapai hasil yang diharapkan.

NaturSlim telah terbukti mengurangi penumpukan lemak perut dan pinggang. Mengandung rumput laut yang baik untuk membantu pencernaan, mempermudah buang air besar (BAB) dan membantu menyerap cairan dan lemak yang berlebihan.

Jenis: Pil

Produsen: PT Deltomed Lab


Beli 
__________________________________________________________________
Enkasari 120 ml
Indikasi:
- Menghilangkan penyabab sariawan
- Mencega superinfeksi (infeksi tambahan)
- Menyegarkan mulut
- Menghilangkan bau mulut, serta meniadakan rasa nyeri yang disebabkan radang sariwan.

Kontra Indikasi:
N/A

Komposisi:
Tiap takaran untuk dewasa mengandung:
Sari daun saga (Abrus precatorius Folia) setara dengan bubuk daun kering 0.167%
Sari daun sirih (Piper betle Folia) setara dengan daun segar 1.00%
Sari akar kayu manis (Liquiritiae Radix) setara dengan bubuk akar kering 0.044%
Mentholum 0.022%

Sariawan disebabkan oleh gangguan-gangguan pada lat-alat pencernaan. Obat asli Indonesia masih banyak yang belum diselidiki meskipun khasiatnya sudah banyak diketahui. Sebagai contoh dapat dikemukakan daun saga dan akar kayu manis.

Kedua obat ini sudah lama digunakan oleh nenek moyang kita sebagai obat sariawan. Meskipun demikian sampai sekarang orang masih bertanya-tanya zat-zat apa dan bagaimana bekerjanya zat-zat yang ada dalam kedua bahan ini.

Akhir-akhir ini ternyata bahwa banyak akar kayu manis misalnya, kecuali Glycyrrizin terdapat suatu zat lain yang bekerja spasmolitik, zat mana masih harus ditentukan identitasnya. Zat ini ternyata sangat efektif untuk menghilangkan gangguan-gangguan dalam lambung dan duodenum (usus duabelas jari).

Daun sirihterkenal khasiatnya sebvagai antiseptikum. Dalam obat sariawan ENKASARI, antiseptikum ini adalah untuk mencegah superinfeksi, yang mudah timbul pada radang-radang sariawan di mulut kalau dibiarkan tanpa pengobatan.

Mentholum menyegarkan, menghilangkan bau dalam mulut serta meniadakan rasa nyeri yang disebabkan oleh radang sariawan. Maka kombinasi daun saga - akar kayu manis - mentholum dalam larutan optimum sangat baik untuk mengobati sariawan.

Aturan Pakai:
Dewasa: 45 ml cairan (3 gelas takar @ 15 ml) 3 - 4 kali sehari.
Anak-anak: 15 ml cairan (1 gelas takar @ 15 ml) 2 kali sehari.

Cairan dipakai untuk dikumur dan diminum.

Penyimpanan:
Simpan pada suhu kamar (25 - 30 derajat C), terlindung dari cahaya.

Jenis: Fls

Produsen: PT Kimia Farma


Beli
__________________________________________________________________
Larutan Penyegar Cap Kaki Tiga 200 ml



Indikasi:
Larutan penyegar ini berguna untuk menyegarkan badan, mengobati panas dalam, deman, pilek, sariawan, sakit tenggorokan, susah buang air besar.

Kontra Indikasi:
N/A

Komposisi:
Gypsum Fibrosum...........................3,25%
Galcareous Spar...........................0,125%
Bahan-bahan lainnya sampai................100%

Cara Pemakaian
Untuk Pengobatan:
- Orang dewasa minum 3 kali sehari 100 ml sampai 200 ml (1/2 gelas sampai 1 gelas)
- Anak-anak minum 3 kali sehari 50 ml sampai 100 ml (1/4 gelas sampai 1/2 gelas)
- Anak 6 bulan sampai 1 tahun 3 kali sehari @ 2 sendok makan.
Untuk Pencegahan:
- Orang dewasa minum 1 kali sehari 200 ml (1 gelas)
- Anak-anak minum 1 kali sehari 100 ml (1/2 gelas)
- Anak 6 bulan sampai 1 tahun 1 kali sehari @ 2 sendok makan.

Jenis: Fls

Produsen: PT Sinde Budi Sentosa Pharma


Beli 
__________________________________________________________________
c t m
Indikasi:
Pengobatan pada gejala-gejala alergis, seperti: bersin, rinorrhea, urticaria, pruritis, dll.

Kontra Indikasi:
N/A

Komposisi:
Tiap tablet mengandung:
Chlorpheniramini maleas 4 mg

Efek Samping:
Kadang-kadang menyebabkan rasa ngantuk.

Perhatian:
Selama minum obat ini, jangan mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin.

Takaran Pemakaian:
Dewasa: 3 - 4 kali sehari 0.5 - 1 tablet.
Anak-anak 6 - 12 tahun: 0.5 dosis dewasa.
Anak-anak 1 - 6 tahun: 0.25 dosis dewasa.

Penyimpanan:
Simpan di tempat yang kering dan tertutup rapat.

HARUS DENGAN RESEP DOKTER

Jenis: Tablet

Produsen: PT Zenith Pharmaceuticals


Beli 
__________________________________________________________________
Pehachlor




Indikasi:
Pengobatan secara simtomatis dan profilaktik terhadap demam akibat alergi, urtikaria, eksim alergika, pruritis, asma, rhinitis vasomotorika, reaksi alergi akibat obat-obatan (penisilina, sulfonamida, atau suntikan serum).

Kontra Indikasi:
Serangan asma akut, bayi prematur.

Komposisi:
Tiap tablet berisi: Klorfeniramina maleat 4mg

Dosis:
Dewasa: 3–4 x sehari 1 tablet.
Anak-anak 6 – 12 tahun: 3–4 x sehari 1/2 tablet.
Anak-anak 2 – 6 tahun: 3–4 x sehari 1 1/4 tablet.
Anak di bawah 2 tahun: Menurut petunjuk dokter

Efek Samping:
Sedasi, gangguan GI, efek antimuskarinik, hipotensi, lemah otot, tinitus, euforia, sakit kepala, stimulasi SSP, reaksi alergi, gangguan darah.

Perhatian:
Glaukoma, hamil, retensi urin, hipertrofi prostat, pasien dengan lesi fokal pada korteks serebral, sensitifitas silang dengan obat segolongan. Jangan mengemudi atau menjalankan mesin.

Keterangan:
Perhatian untuk pengemudi dan operator mesin yang bertugas.

Kemasan:
Botol isi 1500 tablet

Jenis: Tablet

Produsen: PT Phapros Tbk


Beli 
__________________________________________________________________
Neo Napacin
Indikasi:
Meringankan sesak nafas.

Kontra Indikasi:
- Penderita hipertensi, jantung dan diabetes
- Jangan diberikan 12 jam setelah pemberian secara rektal preparat lain yang mengandung Teophyllin dan Epedrine.
- Penderita Hipersensitif terhadap obat ini.

Deskripsi:
Neo Napacin mengandung kombinasi dua bronkodilator yaitu theophyllin dan ephedrin. Theophyllin merupakan turunan metilxanti yang mempunyai efek antara lain merangsang SSP dan melemaskan otot polos terutama mengurangi spasma broncus. Ephedrin bekerja merangsang kedua reseptor alpha dan beta adrenergik yang meningkatkan aktifitas adenyl, cyclase dan merangsang produksi CAMP.

Jenis: Tablet

Produsen: PT Konimex


Beli 
__________________________________________________________________
Aspirin
Indikasi:
Untuk meringankan rasa sakit, terutama sakit kepala dan pusing, sakit gigi, dan nyeri otot serta menurunkan demam.

Kontra Indikasi:
Penderita tukak lambung dan peka terhadap derivat asam salisilat, penderita asma, dan alergi. Penderita yang pernahatau sering mengalami pendarahan bawah kulit, penderita yang sedang terapi dengan antikoagulan, penderita hemofolia dan trombositopenia

Deskripsi:
Aspirin menghambat pengaruh dan biosintesa dari pada zat-zat yang menimbulkan rasa nyeri dan demam (prostaglandin). Daya kerja antipiretik dan analgetik dari pada Aspirin diperkuat oleh pengaruh langsung terhadap susunan saraf pusat.

Jenis: Tablet

Produsen: PT Bayer Indonesia


Beli 
__________________________________________________________________
Bodrex Tablet
Indikasi:
Meringankan sakit kepala, sakit gigi, dan menurunkan demam.

Kontra Indikasi:
- Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat.
- Penderita hipersensitif

Deskripsi:
Mengandung paracetamol yang bekerja sebagai analgesik untuk meredakan sakit kepala, sakit gigi, paracetamol juga bekerja sebagai antipiretika untuk menurunkan demam.

Jenis: Tablet

Produsen: PT Tempo Scan Pacific


Beli 
__________________________________________________________________
Obat Sakit Kepala No 16
Indikasi:
Analgetik dan antipiretik untuk sakit kepala, sakit waktu haid, sakit gigi, sakit sendi, nyeri otot dan nyeri lainnya.

Kontra Indikasi:
Ulkus peptikum, diatesis hemoragik, hipersensitif terhadap salah satu komponen OSK No. 16

Komposisi:
Tiap saset mengandung:
Asam asetosalisilat 450 mg
Parasetamol 275 mg
Kafein 50 mg

Dosis:
Dewasa: 3 x 1 saset sehari.
Anak-anak: 3 x 1/2 saset sehari.

Efek Samping:
Gangguan saluran cerna (mual, muntah), sindrom Reye (pada anak-anak).

Jenis: Serbuk

Produsen: PT Bintang Toedjoe


Beli 
__________________________________________________________________
Panadol Extra

Indikasi:
Untuk meringankan sakit kepala: migraine (sakit kepala sebelah)

Kontra Indikasi:
Pada penderita yang hipersensiitif terhadap acetaminophen dan caffeine, pada penderita dengan gangguan fungsi hati, reaksi sensitivitas jarang terjadi diawali dengan reaksi dermatologis seperti urtikarea, eritema, atau erupsi.

Komposisi:
Setiap kaplet mengandung acetaminophen 400 mg dan caffein 65 mg

Cara Kerja Obat:
Acetaminophen berkhasiat analgesik, yang timbul karena efek depresi selektif terhadap alat persepsi rasa sakit pada telamus dan hipotalamus disusunan saraf pusat. Aktifitas analgesiknya sebading dengan acetosal.
Caffeine merupakan stimulansistem syaraf pusat yang dapat memperlihatkan sifat-sifat tertentu seperti stimulasi jantung, diuretik, dan relaksasi otot polos.
Kombinasi acetaminophen-caffeine dapat meningkatkan efikasi analgesik.
Panadol Extra merupakan suatu produk non acetosal yang dirancang untuk memberikan efek peredaan nyeri.

Efek Samping:
Dosis besar dapat menyebabkan kerusakan hati.

Perhatian:
  • Panadol Extra jarang menghasilkan efek samping. Biasnya ditoleransi dengan baik oleh pasien yang sensitif dengan acetosal.
  • Jauhkan obat ini dari jangkauan anak-anak.
  • Penggunaan pada wanita hamil dan menyusui menurut nasihat dokter.,/li>
    Hentikan penggunaan obat ini bila rasa sakit menetap lebih dari 5 hari, harap konsultasi ke dokter.
  • Selama minum obat ini, minumlah sedikit mungkin cola yang mengandung caffein, (misal: kopi, teh, cola), sebab caffein yang terlalu banyak mungkin menyebabkan gelisah, iritabilitas, sukar tidur dan jantung berdebar.
  • Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan, karena dapat menyebabkan kerusakan fungsi hati.
  • Hati-hati penggunaan obat ini pada penderita penyakit ginjal.

Dosis dan Aturan Pakai:
Dosis yang dianjurkan adalah 1 - 2 kaplet ditelan dengan air, 3 atau 4 kali sehari bila gejala membandel.
Jangan lebih dari 8 kaplet selama 24 jam.
Jangan diberikan pada anak-anak di bawah 12 tahun kecuali di bawah pengawasan dokter.

Penyimpanan:
Simpan dalam wadah tertutup rapat di tempat yang kering dan di bawah 30 derajat C.
Jauhkan dari jangkauan anak-anak.

Jenis: Tablet

Produsen: PT Glaxo Smith Kline


Beli 
__________________________________________________________________
Dumin

Indikasi:
Meringankan rasa sakit pada keadaan sakit kepala, sakit gigi, dan menurunkan demam.

Kontra Indikasi:
- Penderita gangguan fungsi hati yang berat.
- Penderita yang hipersensiyif terhadap komponen obat ini.

Komposisi:
Komposisi Dumin tablet : Setiap tablet mengandung 500 mg Parasetamol.
Dumin sirup : Setiap 5 ml sirup mengandung 120 mg Parasetamol

Uraian:
Parasetamol merupakan obat yang memiliki khasiat meredakan sakit/nyeri dan menurunkan suhu demam. Parasetamol dimetabolisir oleh hati dan dikeluarkan melalui ginjal. Parasetamol tidak merangsang selaput lendir lambung atau menimbulkan perdarahan pada saluran cerna. Diduga mekanisme kerjanya adalah menghambat pembentukan prostaglandin.

Cara Kerja Obat:
Analgesik - antipiretik
- Sebagai analgesik, bekerja dengan meningkatkan ambang rangsang rasa sakit.
- Sebagai antipiretik, diduga bekerja langsung pada pusat pengatur panas di hipotalamus.

Posologi:
Dewasa: 1 tablet 3 - 4 kali sehari.
Anak-anak 6 - 12 tahun: 1/2 - 1 tablet 3 - 4 kali sehari.
Atau seseuai petunjuk dokter.

Efek Samping:
- Penggunaan jangka lama dan dosis besar dapat menyebabkan kerusakan hati.
- Reaksi hipersensitivitas.

Perhatian:
- Hati-hati penggunaan obat ini pada penderita penyakit ginjal.
- Bila setelah 2 hari demam tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak menghilang, segera hubungi Unit Pelayanan Kesehatan.
- Penggunaan obat ini pada penderita yang mengkonsumsi alkohol, dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.

Penyimpanan:
Simpan pada suhu 15°C - 30º C,terhindar dari cahaya.
Jauhkan dari jangkauan anak-anak.

Jenis: Tablet

Produsen: PT Actavis


Beli 
__________________________________________________________________
Neuralgin
Indikasi:
Meringankan rasa nyeri pada sakit kepala, sakit kepala pada migrain, nyeri otot, sakit gigi dan nyeri haid.

Kontra Indikasi:
Hipersensitif terhadap paracetamol atau ibuprofen dan anti-inflamasi non steroid (AINS) lainnya serta caffeine.penderita dengan ulkus peptikum (tukak lambung dan usus 12jari) yang berat dan aktif.
Penderita dimana bila menggunakan acetosal atau obat-obat anti-inflamasi non-steroid lainnya akan timbul gejala asma, rinitis(selesma) atau urtikana.
Wanita pada kehamilan tiga bulan terakhir.

Komposisi:
Tiap tablet mengandung:
Paracetamol ...................... 350 mg
Ibuprofen ........................ 200 mg
Cafeine .......................... 50 mg

Cara Kerja Obat:
Paracetamol merupakan analgesik-antipiretik dan ibuprofen merupakan obat analgetik, antipiretik dan anti-inflamasi non-steroid (AINS) yang memiliki efek analgetik (menghilangkan rasa nyeri), antipiretik (menurunkan demam), dan anti-inflamasi (mengurangi proses peradangan).

Efek Samping:
Yang paling sering adalah gangguan saluran cerna seperti mual, muntah, nyeri ulu hati, kemerahan pada kulit, trobositopenia, limfopenia, dll. Dapat terjadi reaksi hipersensitivitas, terutama pada penderita dengan riwayat asma, atau reaksi alergi lain terhadap golongan anti-inflamasi nonsteroid (AINS).
Penggunaan jangka lama dan dosis besar dapat menimbulkan krusakan fungsi hati. Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alkohol dapat meningkatkan risiko kerusakan fungsi hati.
Penurunan ketajaman penglihatan dan kesulitan membedakan warna dapat terjadi, tetapi sangat jarang dan akan sembuh bila penggunaan dihentikan.

Peringatan dan Perhatian:
Hati-hati penggunaan pada penderita tukak lambung dan pendarahan saluran cerna (aktif/riwayat), penyakit hati dan ginjal berat, wanita hamil (tidak dianjurkan) terutama pada kehamilan usia lanjut, wanita menyusui (tidak dianjurkan), dan penderita dengan ketergantungan alkohol, gagal jantung, hipertensi, dan penyakit lain yang menyebabkan retensi cairan tubuh, ganguan pembekuan darah, asma, lupus eritomatosus sistemik.
Pada penderita dengan tukak lambung dan pendarahan saluran cerna (aktif/riwayat) sebaiknya diminum setelah makan.
Jika selama menggunakan obat ini terjadi efek yang tidak diinginkan atau setelah 5 hari nyeri tidak hilang segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan.
Selama menggunakan obat ini jangan mengkonsumsi obat lain yang mengandung Paracetamol/Asetosal/ibuprofen, juga obat antikuogulan golongan Warfarin.

Interaksi Obat:
  • Pemberian ibuprofen bersama-sama dengan methotrexate atau litium harus dilakukan dengan hati-hati; penderita harus diawasi secara ketat terhadap tanda-tanda toksik dari methotrexate atau litium.
  • Risiko terjadi efek toksik dari paracetamol dapat meningkat apabila diberikan bersama-sama dengan obat yang bersifat toksik terhadap hati (hepatotoksik).


Penyimpanan:
Simpan pada suhu kamar (di bawah 30 derajat C).

Jenis: Tablet

Produsen: PT Kalbe Farma


Beli 
__________________________________________________________________
Oskadon Tablet
Indikasi:
Menyenbuhkan sakit kepala, pusing, pening, menghilangkan segala macam nyeri seperti nyeri otot, haid, dan sakit gigi.menurunkan panas dan menghilangkan demam pada influenza dan masuk angin.

Kontra Indikasi:
Tidak dianjurkan bagi penderita nekrosis hati atau ginjal

Deskripsi:
Merupakan kombinasi seimbang paracetamol dan coffeine. Paracetamol adalah analgetik dan antipiretik. Yang lebih efektif dari analgetik lainnya. Coffeine menunjang dan memperkuat dari paracetamol.

Jenis: Tablet

Produsen: PT Supra Ferbindo


Beli 
__________________________________________________________________
Paramex
Indikasi:
Meringankan sakit kepala dan sakit gigi.

Kontra Indikasi:
- Penderita dengan gangguan fungsi hati.
- Penderita dengan Hipersensitif terhadap salah satu komponen.

Deskripsi:
Kombinasi Propifenazon dan Parasetamol,memperkuat khasiat analgesik (meringankan rasa sakit)

Jenis: Tablet

Produsen: PT Konimex


Beli 
__________________________________________________________________
Balsem Cap Lang 20gr
 Indikasi:
Pusing, masuk angin, pegal-pegal, nyeri sendi, salah urat, keseleo, sesak napas, mabuk perjalanan dan gatal-gatal karena gigitan serangga.

Kontra Indikasi:
N/A

Deskripsi:
N/A

Jenis: Pot

Produsen: PT Eagle Indo Pharma


Beli  
__________________________________________________________________
Braito Tetes Mata









Indikasi:
Meredakan mata merah karena iritasi ringan.

Kontra Indikasi:
N/A

Komposisi:
Tetrahydrozoline HCl 0.05%
Benzalkonium Chloride 0.01% (sebagai preservatif)

Aturan Pakai:
2-3 kali sehari, 1-2 tetes ke dalam mata yang sakit. Bila Anda memakai lensa kontak, lepaskan lansa tersebut sebelum meneteskan Braito ini.

Efek Samping:
Pemakaian berlebihan dapat menyebabkan peningkatan kamerahan pada mata.

Peringatan dan Perhatian:
  • Obat ini mengandung pengawet Benzalkonium Chloride, penggunaan jangka panjang dan berlebihan dapat menyebabkan kerusakan selaput mata.
  • Jangan menggunakan obat ini sscara rulin dan untuk jangka panjang.
    Jika gejala hilang, hentikan penggunaan obat.
  • Jangan menggunakan lensa kontak ketika menggunakan obat ini.
    Lensa kontak dapat digunakan minimal 10-15 menit setelah obat diteteskan.

Penyimpanan:
Simpan pada suhu kamar.


P No. 1
AWAS! OBAT KERAS
BACALAH ATURAN MEMAKAINYA


Jenis: Cairan Tetes Mata

Produsen: PT Konimex



Beli
__________________________________________________________________
Rohto
Indikasi:
Meredakan sementara mata merah akibat iritasi ringan yang di sebabkan oleh debu, asap, angin, sengatan sinar matahari, pemakaian lensa kontak, alergi atau berenang.

Kontra Indikasi:
Rhoto cool tidak boleh digunakan pada penderita glaukoma atau penyakit mata lainnya yang hebat, bayi dan anak-anak, kecuali bila dapat pengawasan dan nasehat dari dokter.

Deskripsi:
Rhoto cool mengandung nafazolin hidroklorida, suatu senyawa turunan imidazolin yang memiliki efek simpatomimetik dengan waktu kerja relatif panjang. Mekanisme kerja nafazolin hidroklorida adalah sebagai dekongestan yang membatasi respon vaskular konjungtiva dengan cara vaksokontriksi.

Jenis: Fls

Produsen: PT Darya-Varia


Beli
__________________________________________________________________
Insto 15ml

 Indikasi:
Mengatasi kemerahan dan rasa perih di mata yang di sebabkan oleh iritasi ringan karena debu, asap, angin, dan setelah berenang.

Kontra Indikasi:
Jika iritasi tidak mereda dalam 3 hari segera minta nasehat dokter.tidak boleh di gunakan pada penderita glaukoma.Obat ini menggandungbenzalkonium chloride,tdak sesuaiuntuk penggunaan lensa kontak.

Deskripsi:
N/A

Jenis: Fls

Produsen: PT Glaxo Smith Kline



Beli
__________________________________________________________________
Visine Original 15ml
 Indikasi:
Berkerja efektif mengatasi mata yang memerah, terasa pedih ataupun gatal karena iritasi ringan yang disebabkan oleh debu, asap, setelah berenang dan lain sebagainya.

Kontra Indikasi:
Tidak boleh digunakan oleh penderita glaukoma dan tidak sesuai untuk penyakit mata yang hebat.

Deskripsi:
N/A

Jenis: Fls

Produsen: PT Pfizer Indonesia


Beli
__________________________________________________________________
Batugin Elixir 300 ml
  Indikasi:
Membantu meluruhkan batu urine

Jenis: Fls

Produsen: PT Kimia Farma



Beli
__________________________________________________________________
Binotal
 Indikasi:
Infeksi saluran kemih, saluran pencernaan, bakterial otitis media.

Kontra Indikasi:
Hipersensitif terhadap penisilin.

Komposisi:
Setiap tablet mengandung: 577 mg ampisilin trihidrat setara dengan 500 mg ampisilin and 1154 mg ampisilin trihidrat setara dengan 1000 mg ampisilin.

Dosis:
Untuk dewasa dan anak-anak diatas 20 kg: 4 kali sehari 250-500 mg.
Anak-anak dibawah 20 kg: 50-100 mg/kgBB dalam dosis terbagi setiap 6-8 jam. Dosis tinggi diberikan untuk infeksi yang lebih berat.

Efek yang Tidak Diinginkan:
Reaksi hipersensitif: ruam kulit, pruritus, urtikaria, demam, angioedema, eritema multiforme, dermatitis eksfoliatif.
Iritasi gastrointestinal: mual, muntah, diare, kram. Sebaiknya pengobatan dihentikan jika timbul gejala ini.

Peringatan dan Perhatian:
  • Pemakaian dosis tinggi atau jangka waktu lama dapat menimbulkan superinfeksi terutama pada saluran pencernaan.
  • Jangan diberikan pada bayi yang baru lahir dari ibu yang hipersensitif terhadap penisilin.
  • Pada penderita payah ginjal, dosis harus dikurangi.
  • Keamanan pada wanita hamil belum diketahui dengan pasti.
  • Hati-hati kemungkinan terjadinya syok anafilaktik.

Interaksi Obat:
Penggunaan bersamaan dengan Probenesid dapat menurunkan sekresi tubular ginjal dan menghasilkan peningkatan kadar dalam darah.

Jenis: Tablet

Produsen: PT Bayer Indonesia


Beli
__________________________________________________________________
Andalan Pil KB
 Indikasi:
Biasanya, bila Andalan diminum sesuai petunjuk, sel-sel telur dicegah pematangannya sehingga tidak sampai pada keadaan di mana mereka dapat dibuahi. Tambahan lagi, lendir leher rahim tetap kental sehingga seperma pria sukar untuknaik. Lebih dari itu, lapisan endometrium tidak dipersiapkan untuk nidasi dari sel telur yang sudah dibuahi. Karena itu Andalan memberikan perlindungan berganda terhadap kemungkinan terjadinya kehamilan.

Kontra Indikasi:
Kehamilan, gangguan fungsi hati yang hebat, penyakit kuning atau rasa gatal-gatal yang terus menerus selama kehamilan sebelumnya, sindroma Dubin-Johnson, sindroma Rotor, pernah atau sedang mengalami proses troboembolik di arteri-arteri atau vena-vena dan keadaan dimana ada kecendrungan ke arah penyakit-penyakit tersebut (misalnya gangguan sistem pembekuan darah dengan kecendrungan menuju trobosis penyakit-penyakit jantng tertentu), anemia sickle cell, adanya kanker payudara atau endometrium yang masih diderita atau sedang diobati, diabetes berat disertai perubahan vaskular, gangguan metabolisme lemak, riwayat adanya herpes pada waktu hamil, otosklerosis yang memburuk selama kehamilan.

KOMPOSISI:
Kemasan 28 hari (kemasan "Every-day" = "Tiap hari") berisi 21 tablet salut gula yang mengandung hormon masing-masing 0,15mg Levonorgestrel dan 0,03mg (30 mikrogram) Ethinylestrodiol ditambah dengan 7 tablet salut gula yang tidak mengandung hormon.

PEMBUNGKUSAN:
Kemasan 21 tablet salut gula berisi hormon dan 7 tablet salut gula yang tidak mengandung hormon di dalam kemasan 28 hari dirancang khusus sedemikian rupa sehingga memungkinkan Anda minum satu tablet salut gula setiap hari tanpa istirahat. Biasanya, perdarahan akan terjadi kira-kira setiap 4 minggu selagi Anda minum tablet salut gula - tablet salut gula dari bagian kemasan berwarna biru. Kemasan menunjukkan hari-hari apa tablet seharusnya diminum.

DOSIS DAN CARA PEMAKAIAN:
Sebelum Anda minum Andalan harus dilakukan pemeriksaan kesehatan dan ginekologi menyeluruh (termasuk pemeriksaan payudara) dan adanya riwayat kasus keluarga perlu dicatat dengan teliti. Tambahan lagi gangguan sistem pembekuan harus disingkirkan apabila ada salah satu keluarga dekat pernah menderita penyakit-penyakit tromboembolik (misalnya deep vein thrombosis, stroke, infark miokard) di kala usia muda.

Sebagai tindakan pencegahan, harus dilakukan pemeriksaan kontrol setiap 6 bulan bila tablet salut gula-tablet salut gula ini digunakan jangka panjang.

Hanya pada pemakaian awal, Anda harus memakai tambahan cara pencegahan kehamilan tanpa hormon (kecuali pantang berkala dan pengukuran suhu badan) selama 14 hari pertama untuk menjamin bahwa Anda benar-benar terlindung dari kehamilan sejak hari pertama tablet salut gula diminum.

PERMULAAN PEMAKAIAN:
Tunggulah sampai Anda mendapat haid berikutnya,. Mulailah minum Andalan pada hari pertama siklus haid tersebut (=hari pertama perdarahan) dari bagian kemasan yang berwarna biru dan pilihlah tablet salut gula yang bertanda hari yang sesuai (misalnya "Sen" untuk hari Senin). Tekanlah tablet salut gula tersebut sampai keluar dari lapisan aluminium dan telanlah dengan sedikit air. Tidak menjadi soal kapan Anda minum tablet salut gula tersebut tetapi bila Anda telah memilih hari tertentu - sebaiknya setelah sarapan - makan malam - maka selanjutnya setiap hari harus tetap minum tablet salut gula pada waktu tersebut.
Mulai dari saat ini, Anda harus tetap minum tablet salut gula setiap hari mengikuti arah panah pada kemasan sampai kemasan kosong. Bila pada suatu waktu, Anda ragu-ragu apakah Anda sudah minum tablet salut gula untuk hari itu atau belum, maka hal ini dapat diketahui dengan melihat sekilas pada kemasan pengingat tersebut.

Bila Anda memulai minum tablet salut gula Andalan pada bagian akhir suatu minggu, siklus haid Anda yang pertama akan lebih pendek dari 4 minggu.

PEMAKAIAN SELANJUTNYA:
Bila Anda telah menghabiskan kemasan Andalan yang pertama, mulailah dengan kemasan yang baru dengan segera tanpa terhenti pada keesokan harinya, juga dimulai dari bagian kemasan yang berwarna biru dengan tanda hari yang sesuai.

HARAP DICATAT:
Minum tablet salut gula tidak teratur, muntah atau gangguan pencernaan disertai diare, gangguan metabolisme individual yang sangat jarang, atau penggunaan obat-obat tertentu secara bersamaan untuk jangka waktu yang panjang (lihat "Beritahukanlah dokter Anda..."), dapat mempengaruhi efek kontrasepsinya (gejala haid pertama yang mungkin terjadi : perdarahan atar haid).

Bila Anda sedang menggunakan kontrasepsi hormonal lainnya atau bila Anda ingin minum Andalan segera setelah ersalinan atau abortus, Anda terlebih dahulu harus menghubungi dokter Anda. Bila Anda sedang menyusui, maka dokter Andalah yang akan memutuskan apakah Anda boleh minum Andalan.

BILA TERJADI PERDARAHAN ANTAR HAID:
Bila terjadi perdarahan "diluar kebiasaan" dalam masa 3 minggu dimana Anda sedang minum tablet salut gula diluar bagian kemasan yang berwarna biru, maka minum tablet salut gula tidak boleh dihentikan. Perdarahan ringan biasanya akan berhenti dengan sendirinya. Meskipun demikian, bila perdarahannya banyak, mirip perdarahan haid, maka Anda harus menghubungi dokter Anda.

BILA ANDA TIDAK MENDAPAT HAID:
Bila Anda tidak mendapat haid selagi minum tablet salut gula dari bagian kemasan yang berwarna biru, dimana kasus ini sangat jarang terjadi, Anda harus menghentikan minum tablet salut gula untuk sementara waktu dan menghubungi dokter Anda.

BILA ANDA LUPA MINUM TABLET SALUT GULA:
Bila Anda lupa minum tablet salut gula pada waktu yang biasanya, Anda harus minum tablet salut gula yang terlupa itu paling lambat dalam waktu 12 jam. Bila lebih dari 12 jam dari waktu yang biasa Anda belum juga minum tablet salut gula, perlindungan terhadap kehamilan pada siklus itu mungkin berkurang. Dalam hal ini Anda harus melanjutkan minum tablet salut gula berikutnya pada waktu yang biasa dan membuang saja tablet salut gula yang terlupa tersebut.

Pada waktu yang bersamaan tambahan cara pencegahan kehamilan bukan hormon yang lain (kecuali pantang berkala dan pengukuran suhu badan) harus dilakukan sampai terjadi perdarahan. Tablet salut gula atau tablet salut gula-tablet salut gula yang terlupa sama sekali Anda tidak boleh minum. Biasanya, perdarahan akan terjadi sewaktu Anda minum tablet salut gula dari bagian kemasan yang berwarna biru. Bila haid tidak kunjung datang, Anda harus menghubungi dokter Anda terlebih dahulu sebelum melanjutkan minum tablet salut gula ini.

BERHENTI MINUM TABLET SALUT GULA:
Setalah Anda berhenti minum Andalan organ-organ reproduksi biasanya akan segera bekerja penuh kembali., sehingga kemampuan Anda untuk hamil pulih kembali. Satu-satunya hal yang mungkin Anda alami adalah bahwa siklus yang pertama mungkin satu minggu lebih panjang dari biasanya. Bila siklus normal tidak terjadi setelah 2 atau 3 bulan pertama, Anda harus menghubungi dokter Anda.

EFEK SAMPING:
Kadang-kadang terjadi sakit kepala, gangguan lambung, rasa mual, rasa kencang pada payudara, perubahan berat badan dan libido, atau adanya rasa tertekan.

Pada wanita-wanita tertentu, penggunaan jangka panjang tablet salut gula ini, kadang-kadang dapat menyebabkan terjadinya bercak-bercak kecokelatan pada muka yang bertambah parah bila terkena sinar matahari yang terlalu lama. Wanita-wanita yang mempunyai kecendrungan ini sebaiknya menghindari terkena sinar matahari yang terlampau lama.

Kasus-kasus individual yang mengenai toleransi yang buruk terhadap lensa kontak pernah dilaporkan.

Hubungilah dokter Anda sekiranya Anda sedang menderita suatu keluhan yang berkepanjangan.

KHASIAT DALAM KASUS MUNTAH-MUNTAH ATAU DIARE:
Obat pencahar ringan tidak mengurangi khasiat ANdalan. Jika Anda menderita gangguan saluran pencernaan yang menyebabkan terjadinya muntah-muntah atau diare, tidak dapat dijamin bahwa tablet salut gula akan tinggal cukup lama dalam saluran pencernaan sehingga tetap berkhasiat. Hal ini berarti bahwa tidak dapat dipastikan apakah pencegahan kehamilan akan tetap efektif. Dalam hal ini, Anda dianjurkan untuk menggunakan cara-cara pencegahan kehamilan tambahan yang bukan hormonal (kecuali pantang berkala dan pengukuran suhu badan) khusus untuk siklus tersebut, dengan tidak menghentikan penggunaan Andalan.

BERITAHUKANLAH DOKTER ANDA....
...bila Anda menderita salah satu kelainan berikut: diabetes, tekanan darah tinggi, vena varikosa, otosklerosis, multiple sklerosis, epilepsi, porifiria, tetani, chorea minor. Pada semua kasus tersebut di atas juga sekiranya ada riwayat flebitis atau kecendrungan diabetes, pemakaian Andalan harus dibawah pengawasan dokter secara ketat.

...bila Anda sedang atau pernah menderita salah satu kelainan-kelainan seperti yang diisebutkan pada "Kontraindikasi", karena dalam keadaan ini Anda tidak diperbolehkan minum tablet salut gula kontrasepsi. Bila Anda tidak yakin bahwa Anda sedang atau pernah mendertia kelainan-kelainan itu, mintalah pada dokter Anda untuk menjelaskannya.

...bila Anda sedang minum obat-obat lain secar teratur (misalnya Barbiturat, Fenilbutazon, Hidantoin, Rifampisin, Ampisilin), karena obat-obatan tersebut dapat mengganggu kerja Andalan. Kebutuhan akan obat antidiabetik oral atau insulin dapat berubah.

ALASAN-ALASAN UNTUK SEGERA MENGHENTIKAN PEMAKAIAN ANDALAN:
Terjadinya sakit kepala seperti migren untuk pertama kalinya atau bertambah, seringnya terjadi sakit kepala yang hebat dan tidak biasa, gangguan persepsi yang mendadak (misalnya gangguan penglihatan dan pendengaran), tanda-tanda awal troboflebitis atau gejala-gejalatroboemboli (misalnya rasa nyeri yang tidak biasa pada kaki atau kai membengkak, rasa nyeri yang menusuk ketika bernafas atau batuk tanpa sebab yang jelas), rasa nyeri dan sesak di dada, menjelang operasi (6 minggu sebelum operasi), keadaan tidak bisa bergerak (misalnya karena kecelakaan). Pada semua kasus di atas, mungkin terjadi peningkatan resiko trobosis. Alasan lainnya untuk menghentikan pemakaian adalah: timbulnya sakit kuning, timbulnya hepatitis, gatal-gatal diseluruh tubuh, meningkatnya serangan epilepsi, peningkatan tekanan darah yang bermakna, kehamilan.

CATATAN KHUSUS:
Menurut yang diketahui sampai saat ini, hubungan antara penggunaan kontrasepsi hormonal dan peningkatan resiko terjadinya tromboemboli vena maupun arteri tidak dapat disingkirkan.

Resiko relatif trobosis arteri (misalnya stroke, infark, miokard) kelihatannya cendrung meningkat bila kebiasaan merokok erat. Umur yang meningkat dan penggunaan kontrasepsi oral kombinasi terjadi secara bersamaan.

Walaupun jarang, tumor hati yang jinak dan walaupun jarang sekali tumor hati yang ganas yang dalam kasus-kasus tertentu dapat menimbulkan terjadinya perdarahan intraabdominal yang membahayakan jiwa telah dijumpaisetalah pemakaian bahan hormonal seperti yang terdapat dalam Andalan. Dokter harus diberitahu bila terjadi keluhan yang tidak biasa pada perut bagian atas yang tidak menghilang sendiri dalam waktu yang singkat, apabila perlu pengobatan dihentikan.

Keterangan lebih lanjut trdapat dalam brosur ilmiah untuk dokter.

PENYIMPANAN:
Simpanlah semua obat dengan baik dan jauhkan dari jangkauan anak-anak.

KEMASAN:
Tiap dus berisi 2 blister @ 28 tablet salut gula.

HARUS DENGAN RESEP DOKTER

Jenis: Pil

Produsen: PT Harsen


Beli
__________________________________________________________________
Kondom Fiesta Banana
 Indikasi:
Kontrasepsi

Kontra Indikasi:
N/A

Deskripsi:
Sutra Fiesta, kreasi terbaru dari Sutra buat yang gaul dan funky. Bisa membuat hubungan intim menjadi lebih NAGIH.
Sutra Fiesta praktis buat yang on the move.

Jenis: Dus

Produsen: PT DKT Internasional


Beli
__________________________________________________________________
Acnol Lotion
  Indikasi:
Anti Acne/Jerawat

Kontra Indikasi:
N/A

Komposisi:
Allantoin 0.20%
Camphor 0.50%
Sulphur 8%
m-dihydroxybenzene 2%
Trichlorohydroxydiphenylether 0.10%

Antiseptic lotion for Pimples and Acne.

Perhatian:
Hanya untuk obat luar

Jenis: Fls

Produsen: Jhon Francis Lab Indonesia


Beli
__________________________________________________________________
Balsem Balpirik Kuning
  Indikasi:
Cocok untuk meringankan nyeri otot, keseleo, encok dan pegal linu, mengatasi keluhan pilek, pusing, sakit kepala, masuk angin, mabuk perjalanan dan gatal-gatal akibat di gigit serangga.

Kontra Indikasi:
N/A

Deskripsi:
N/A

Jenis: Pot

Produsen: PT Artois Pharmaceutical


Beli
__________________________________________________________________
Salep 88
  Indikasi:
Untuk mengobati penyakit kulit seperti panu, kadas, kudis, dan kutir air.

Kontra Indikasi:
Penderita yang hipersensitif terhadap komponen obat.

Deskripsi:
N/A

Jenis: Pot

Produsen: PT Meccaya


Beli
__________________________________________________________________
BENOSON-N 5 Gr
  Indikasi:
Meringankan inflamasi dari dermatosis yang responsif terhadap kortikosteroid(Benoson N krim)
- Bila inflamasi disertai infeksi sekunder yang disebabkan oleh organismeyang peka terhadap Neomisin (Benoson N krim) atau Gentamisin (Benoson G krim)
- Bila inflamasi disertai infeksi jamur (Benoson M krim)
- Bila inflamasi disertai infeksi bakteri sekunder dan jamur (Benoson V krim)

Kontra Indikasi:
- Sensitivitas terhadap setiap komponen.
- Herpes simplex, vaccina, varicella, chickenpox, tuberkulosis kulit.
- Rosacea, akne vulgaris dan prioral dermatitis, prienal dan gatal pada alat kelamin, erupsi napkin dan infeksi virus.

Komposisi:
Benoson krim : 0.1% Betametason (sebagai 17 valerat)
Benoson krim G krim : 0.1% Betametason (sebagai 17 valerat) + 0.1% Gentamisin (sebagai sulfat)
Benoson krim M krim : 0.1% Betametason (sebagai 17 valerat) + 2% Mikonazol nitrat
Benoson krim N krim : 0.1% Betametason (sebagai 17 valerat) + 0.5% Neomisin sulfat
Benoson krim V krim : 0.1% Betametason (sebagai 17 valerat) + 3% Vioform

Khasiat:
Betametason adalah salah satu golongan steroid yang mempunyai sifat sebagai anti inflamasi, antipruritik dan vasokontriktif.
Gentamisin sulfat merupakan antibiotik aminoglikosida broad spektrum yang mempunyai sifat membunuh bakteri, Gentamisin berikatan secara irreversibel dengan sub unit30S dari ribosom bakteri, memblok sintetis protein dengan menghambat pergerakan peptidyl-t RNA yang berhubungan dengan translokasi, juga meningkatkan frekuensi salah baca dari nilai kode genetik sampai interaksi kodon-antikodon yang tidak tepat. Mikonazol mempunyai aktivitas anti fungi terhadap dermatophyta dan spesies candida.
Neomisin adalah antibiotika spektrum luas, banyak digunakan pada macam-macam infek kulit dan mukosa yang disebabkan mikroorganisme yang peka terhadap Neomisin.
Vioform mempunyai sifat bakterisid fungisid yang digunakan secara lokal pada macam-macam dermatitis, termasuk eksim, impetigo, psoriasis akut, atopic dermatitis dsb.

Efek Samping:
- Reaksi alergi.
- Hipersensitif.
- Pada pemakaian topikal dapat mengakibatkan efek samping lokal, rasa terbakar, gatal, iritasi, kulit kering, folikulitis, hipertrikhosis, erupsi menyerupai akne, hipopigmentasi, dermatitis prioral, dermatitis kontak alergik.
Pemakaian pembalut oklusif dapat meningkatkan insiden maserasi kulit, infeksi sekunder, atropi kulit, strie, miliaria.
Pemakaian tropikal Gentamisin menyebabkan iritasi sementara (eritema dan pruritus).

Peringatan dan Perhatian:
- Hentikan pengobatan bila terjadi iritasi atau sensitisasi.
- Jangan digunakan pada anak-anak dibawah umur 2 tahun.
- Pemakaian jangka panjang secara terus-menerus hendaknya dihindarkan karena dapat menimbulkan organisme yang tidak peka, khususnya pada bayi dan anak-anak dapat menyebabkan supresi adrenal walaupun tidak menggunakan pembalut.
- Penggunaan pada muka dan daerah yang luas atau jangka panjang dapat menyebabkan efek nefrotoksisitas dan ototoksisitas serta atropi lokal pada kulit. Penggunaan pada anak-anak dan pada muka dibatasi hanya 5 hari dan jangan menggunakan pembalut.
- Jangan digunakan pada mata dan pada membran mukosa.
- Hati-hati penggunaan pada ibu hamil dan menyusui.
- Penggunaan kombinasi ini lebih dari 7 hari tidak memberikan manfaat yang lebih besar dibandingkan steroid tunggal.

Dosis:
Oleskan pada tempat kelainan 2 - 3 kali sehari.

HARUS DENGAN RESEP DOKTER

Jenis: Cream

Produsen: PT Bernofarm


Beli
__________________________________________________________________
Balsem Geliga 20gr
 Indikasi:
Diformulasi khusus sebagai obat gosok untuk meredakan nyeri otot, nyeri akibat pukulan / memear dan keseleo.

Kontra Indikasi:
N/A

Deskripsi:
N/A

Jenis: Pot

Produsen: PT Eagle Indo Pharma



Beli
__________________________________________________________________
 Dextral Forte






Contents
Per caplet/5 mL syr Dextromethorphan HBr 10 mg, glyceryl guaiacolate 50 mg, phenylpropanolamine HCl 12.5 mg, chlorpheniramine maleate 1 mg. Per forte cap Dextromethorphan HBr 15 mg, glyceryl guaiacolate 75 mg, phenylpropanolamine HCl 15 mg, chlorpheniramine maleate 2 mg
Indications
Cough & flu.
Dosage
Caplet Adult 1 caplet. Childn 6-12 yr ½ caplet. Syr Adult 1 tsp. Childn 6-12 yr ½ tsp. Forte cap Adult 1 cap. All doses to be taken 3 times daily.
Administration
May be taken with or without food
Contraindications
Severe HTN. MAOIs. Cardiac disease & DM.
Special Precautions
At risk for HTN or stroke. Elderly. Liver & renal dysfunction, glaucoma, prostate, hypertrophy, hyperthyroid, urinary retention. Debility, hypoxia. Asthma, emphysema. Concomitant use w/ CNS depressants. Childn <6 yr. Pregnancy & lactation. May impair ability to drive or operate machinery.
Adverse Drug Reactions
Drowsiness, GI disturbances, psychomotor disturbances, tachycardia, arrhythmia, dry mouth, palpitation, urinary retention.
View ADR Monitoring Form
Drug Interactions
May cause HTN crisis w/ MAOIs.
View more drug interactions with Dextral/Dextral Forte
MIMS Class
Cough & Cold Preparations
ATC Classification
R05DA09 - Dextromethorphan ; Belongs to the class of opium alkaloids and derivatives. Used as cough suppressant.
Drug Classification
W